Игорь Артамонов

10:04 10.02.2012
Текст: Диана Манукян
Версия для печати Версия для печати

Заместитель председателя правления Сбербанка Игорь Артамонов, занявший свой нынешний пост летом прошлого года, рассказал Firstnews, какие задачи ему уже удалось реализовать и каковы планы банка на ближайшую перспективу.

FN: Игорь Георгиевич, свой нынешний пост Вы заняли летом прошлого года. Какие тогда Вы ставили перед собой задачи и что из них удалось реализовать на сегодняшний день?

Президент банка поставил передо мной две главных задачи: повысить эффективность и качество управления филиальной сетью и провести ее переформатирование, сделав офисы банка многофункциональными, комфортными и удобными для всех наших клиентов. За полгода удалось сделать немало.

Во-первых, приведена к единому стандарту структура управления в территориальном банке. Теперь в каждом субъекте РФ есть отделение, ответственное за бизнес на его территории.

Во-вторых, с целью повышения эффективности работы подразделений в регионах было ротировано три председателя территориальных банков и более 20 руководителей отделений в субъектах федерации. На их место пришли высокопотенциальные молодые люди, имеющие большой управленческий опыт.

В-третьих, банк перевел на промышленные рельсы программу переформатирования сети офисов, задача которой – кардинально преобразовать сеть внутренних структурных подразделений, внедрить новую модель клиентского обслуживания и новое качество обслуживания.

FN: Повлияла ли на стратегию Сбербанка нестабильность на мировых финансовых рынках?

Не повлияла. У банка большой запас прочности. Мы двигаемся в рамках нашей Стратегии развития. Даже в нестабильной финансовой ситуации бизнес-план 2011 года выполнен в полном объеме.

FN: Известно, что к 2015 году Сбербанк планирует завершить программу переформатирования филиальной сети. Сколько офисов переформатировано на сегодняшний день?

С начала прошлого года Сбербанк, одновременно по всей стране, запустил широкомасштабную программу переформатирования своей филиальной сети. Это очень важная стратегическая программа, так как филиальная сеть – это не просто инструмент решения бизнес-задач Банка, но и основная точка контакта Банка со своими клиентами, своего рода, "лицо" Банка.

Мы утвердили новые форматы наших офисов, вложив в них новую клиентоориентированную идеологию банковского обслуживания, новый корпоративный стиль и дух Банка. Новые форматы предполагают создание максимально открытого пространства внутри подразделений, их отличает четкое функциональное зонирование помещений, простая и понятная навигация, современный внешний и внутренний дизайн, современный уровень оснащения банковской техникой.

На текущий момент программа переформатирования охватывает все подразделения банка с количеством рабочих мест более четырех. Таковых – более 7 из 19 тысяч офисов.

Наша программа переформатирования предполагает не просто реконструкцию действующих офисов по новым стандартам, а построение на основе принципов геомаркетинга оптимальной сети, расположенной в местах концентрации клиентопотока. В результате, не только сами офисы банка будут комфортными, но и их расположение станет более удобным для клиентов, повысится доступность услуг Сбербанка для всех сегментов клиентской базы.

В 2011 году переформатировано 871 подразделение банка. На текущий год Правлением банка принята более амбициозная задача – перевести на новый формат еще 2200 офисов. Одновременно мы ожидаем в этих точках рост бизнеса и удовлетворенности наших клиентов.

FN: Где проще переформатировать филиалы Сбербанка – в мегаполисах или в небольших городах?

Для маленького города Сбербанк имеет серьезное значение. В таких городах мы особенно чувствуем большую поддержку - как властей, так и местного населения.

Однако у маленьких городов есть недостаток. Там зачастую мы испытываем нехватку строительных фирм, которые бы могли нам оказать необходимые услуги высокого качества.

В мегаполисах эта проблема решается гораздо легче. Но здесь из-за высокой конкуренции со стороны других розничных сетей нам сложнее осуществлять поиск оптимальных мест для размещения точки, в первую очередь, на главных улицах с интенсивным пешеходным потоком. Но быть там, где удобно нашим клиентам – наша главная задача.

FN: Проводите ли Вы мониторинг удовлетворенности клиентов новым Сбербанком?

Безусловно. Мы делаем регулярные замеры удовлетворенности клиентов. Индекс удовлетворенности неуклонно растет.

Проведенные маркетинговые исследования показали, что новые форматы подразделений воспринимаются клиентами положительно, вне зависимости от сегмента, к которому они принадлежат. Переформатированные офисы рассматриваются ими как новые, отличные от "старого" Сбербанка в лучшую сторону – за счет обновленного дизайна, комфортной обстановки, технических новшеств, наличия администратора зала, консультантов и так далее.

В целом, новые форматы офисов способствуют формированию имиджа Сбербанка в глазах клиентов как банка современного, инновационного и эффективного.

FN:Что касается отделений в сельской местности – жива ли еще идея заменить точки передвижными пунктами обслуживания?

Эта идея жива. Например, она прижилась в Башкирии. Один мобильный офис Банка способен заменить 4-6 традиционных стационарных сельских подразделений, которые, нередко, имеют проблемы с точки зрения технического состояния помещений. Всего в системе Банка уже сегодня функционирует около 100 мобильных офисов. Однако, банк рассматривает и другие форматы обслуживания сельского населения.

Сегодня есть несколько вариантов развития сельской сети в зависимости от социально-экономической ситуации на территории обслуживания. Одной из идей является создание быстровозводимых модульных офисов и центров банковского обслуживания на территории сельских поселений, на не занятых административными и домашними постройками местах.

Не секрет, что свободных и технически пригодных под банк помещений в селах практически нет. Поэтому банк готов арендовать небольшие земельные участки для размещения на них своего технологичного офиса. У нас также есть позитивный опыт организации в такой офис регулярного трансфера из окружающих и отдаленных сел.

Также мы рассчитываем на более активное взаимодействие с местными и региональными органами власти в решении вопросов предоставления современных банковских услуг сельским жителям. Это нормальная мировая практика. И по ряду регионов у нас есть положительные примеры в этом направлении.

FN: Не секрет, что первое время инновации Германа Грефа не всегда находили понимание среди сотрудников. Пришло ли понимание сегодня? И вообще, как организована кадровая политика банка?

Последнее исследование вовлеченности персонала показало существенный рост относительно прошлогоднего замера уровня одобрения происходящих в Банке изменений со стороны сотрудников.

Сбербанк уделял и уделяет особое внимание работе с персоналом на всех уровнях. Реализована система профессионального и корпоративного обучения, в том числе с участием ведущих бизнес-школ мира; реализуются различные социальные программы; внедрена новая система мотивации; налажены внутренние коммуникации между сотрудниками.

FN: Игорь Георгиевич, что будет представлять собой Сбербанк, допустим, через 3-5 лет? Каким его видите Вы?

- Безусловно, Сбербанк будет самым технологичным, инновационным и эффективным банком!



Проголосуй за материал
(Нет голосов)


Ваше имя:
Введите код:

Комментарий (макс. 1000 символов):

Лариса
21.02.2012 22:39
Сбербанк гибнет!!! Спускают сверху заведомо невыполнимые планы, чтобы не платить сотрудникам зарплату.Под любыми предлогами увольняют опытных, квалифицированных сотрудников, отдавшим Сбербанку 10-15 лет.Набирают непонятно кого и непонятно откуда.Жуткая текучка кадров.Это просто вредительство какое-то, замаскированное под реформу Сбербанка.Кто-то явно задался серьёзной целью - Сбербанк развалить.
Геранский Греффф
21.02.2012 11:10
а дело уголовное на грефа закрыли или нет ? это когда он с братками мутил. Сколько за этого гада людей на улице оказалось. Раньше был СБЕРБАНК а сейчас говно. И куда смотрит Путин - забыл. они ж друзья.
Бор
20.02.2012 22:59
В сбербанке самый низки процент по вкладу до востребования - 0.01% годовых. Нигде в мире такого нет. Естественно денег на новые офисы и т.д. хватает, а также на гигантскую зарплату менеджерам, которая у ведущих в сотни раз больше, чем средняя по стране. Во многих отделениях явно не хватает персонала. Пустые окошки.
Млечин.
19.02.2012 06:08
Опозиция ,это остатки мафиозной банды Ельцина.Которая орудовала в 1991году.Немцов,Рыжков,Митрохин,Явлинский,Сванидзе,Венедиктов,    Навальный это ихний младший брат.
Вован
18.02.2012 19:13
Посмотрите что делается в малых городах: всех сокращают заменяя терминалами! Вот отсюда пойдет восстание машин, и человечество истребят. А во главе господин Греф с приспешниками!
morjk
17.02.2012 10:57
этот банк выплачивает самые низкие проценты по взносам и самые большие -за кредит.Берёт комиссию за всё!!! Пользуясь  господдержкой выжимает прибыль .
nina.shuvaeva@mailru
13.02.2012 19:42
Самое ужасное что все делается против людей!
Дед Никифор
12.02.2012 16:29
Да  ланно уж, 500!  Поди уж 300...
ЯНА
12.02.2012 16:06
А кресло  то у нево  какоя, вишь тыыыы!  Поди ж  рублей  500  стоит, эвон!
Rodik
12.02.2012 15:31
Ага, а в шаре ФСЕ  БАБОСы  МИИИИРА!!!!!!!!

Комментарии 1 - 10 из 15
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец



Возврат к списку

  1. Поддерживаете ли вы стояние оппозиции на Чистых прудах и на Баррикадной в Москве?

Все опросы

  • 6 фото

    65-й Каннский международный фестиваль открылся в среду картиной "Королевство полной луны" ("Monrise Kingdom") американского режиссера Уэса Андерсона. О своей роли в этом фильме рассказал Актер Брюс Уиллис, он признался, что впервые сыграл свою самую необычную роль. "Это такой странный мужик, я никогда раньше таких не играл - он скромный и неудачливый", - сказал в среду актер на пресс-конференции после показа фильма для прессы.

    Церемонию открыла французская актриса Беренис Бежо - исполнительница одной из главных ролей в картине "Артист".

    Фестиваль будет проходить в Каннах с 16 по 27 мая. В основную конкурсную программу вошли 22 фильма, в том числе одна российская лента - "В тумане" Сергея Лозницы. За награды кинофестиваля будут бороться "Космополис" Дэвида Кроненберга, "Любовь" Михаэля Ханеке и "Доля ангелов" Кена Лоуча.

    Имена призеров кинофестиваля будут объявлены 27 мая. Завершится кинофорум показом фильма "Тереза Дескейру" - последней работы режиссера Клода Миллера, скончавшегося в апреле.

    17.05.2012
    6 фото
  • 4 фото

    Сегодня, 16 мая, в 05.00 утра во исполнение решения Басманного суда полиция попросила участников акции на Чистых прудах в Москве покинуть территорию для проведения работ по благоустройству.

    Полицейские сообщили участникам "гуляний", что те должны покинуть территорию, и дали пять минут на сборы. По сообщениям активистов (@TimurKhorev) в твиттере, "подошел полковник, сказал им, что у них есть час(!) на сборы. И через 5 минут(!) "омон пошел в наступление". Затем полиция вытеснила активистов к метро.

    После этого территория была перекрыта бойцами одного из оперативных полков ГУ МВД России по Москве, а к месту лагеря привезены несколько десятков работников коммунальных служб. Отмечается, что все происходящее полиция снимала на видеокамеры.

    Затем коммунальные службы Москвы провели уборку сквера на Чистых прудах. Работали коммунальные машины и работники в зеленых жилетах, на которых написано "Гормост", с граблями и метлами провели уборку. Сотрудников полиции было немного, стояли несколько полицейских автобусов.

    Фото: ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

    16.05.2012
    4 фото
  • 4 фото

    15 мая в Москве открылись первые в России станции экспресс-зарядки для электромобилей.

    Станции, общим числом три, были представлены в рамках проекта МОЭСК EV, предполагающего запуск пилотной сети из 28 площадок. В отличие от уже существующих в столице стандартных зарядных устройств для электромобиля, время зарядки у которых составляет от 4 до 8 часов, время зарядки на быстрой станции - 20 минут. Фото: пресс-служба "Рольф импорт"

    15.05.2012
    4 фото

Все фоторепортажи

Novoteka.ru
Загружается, подождите...